Восемь российских городов с размахом провели церемонии запуска часов, которые начали отсчет времени до старта Олимпиады в Сочи. Событие приурочено к празднованию символичной даты — года до начала соревнований. В Сочи в честь этого события прошла торжественная церемония и состоялся фейерверк.

Акт первый

Следить за обратным отсчетом времени до зимних Олимпийских игр в Сочи получили возможность жители всех федеральных округов России. В четверг, 7 февраля, в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Пятигорске и Хабаровске были торжественно открыты внушительных размеров обрамляющие цифровое табло конструкции. Их высота составляет 6 м 16 см, вес — 7800 кг. С мая 2011 года подобный таймер ведет обратный отсчет в столице грядущих соревнований Сочи.

Старт всероссийскому обратному отсчету дней, часов, минут и секунд до начала Олимпиады был дан утром четверга. В Екатеринбурге таймер был установлен на плотине городского пруда. В церемонии его открытия приняли участие руководители региона, олимпийские чемпионы разных лет, представители спортивной общественности, деятели культуры, в числе которых были музыканты группы "Чайф" Владимир Шахрин и Владимир Бегунов.

Церемонию в Нижнем Новгороде посетил заместитель губернатора Нижегородской области, олимпийский чемпион 2000 года по современному пятиборью Дмитрий Сватковский и прославленные олимпийцы из Нижнего Новгорода — хоккеист Александр Скворцов и гимнастка Ирина Белова.

С поздравлениями по случаю начала отчета к жителям Санкт-Петербурге глава города Георгий Полтавченко. "Санкт-Петербург — это город спортивных традиций, наш город воспитал 120 олимпийских чемпионов. К тому же в нашем городе в 1911 году был открыт первый олимпийский комитет. Поздравляем петербуржцев с началом обратного отсчета до начала ОИ в Сочи. Я желаю нашим спортсменам только побед", — сказал Полтавченко во время торжественной церемонии, которая прошла в центре города на пересечении Малой Конюшенной улицы и Невского проспекта.

На церемонии присутствовали несколько сотен петербуржцев, для которых была организована развлекательная программа. Жителей города поприветствовали олимпийские чемпионы прошлых лет Любовь Егорова, Любовь Мухачева, Мария Гусакова, Александр Дитятин, Елена Бережная.

Самые масштабные праздничные мероприятия, посвященные году до начала Игр, прошли в Москве. После запуска часов на Манежной площади началась концертно-развлекательная программа, в которой принимают участие звезды российской эстрады. Там же состоялась встреча с послами "Сочи 2014" Светланой Хоркиной, Светланой Журовой, Дианой Гурцкой, Олесей Владыкиной. А под занавес мероприятия все гости праздника приняли участие во флэш-мобе "Олимпийский танец москвичей".

Акт второй

Вторая часть празднований прошла уже непосредственно в Сочи. Торжественная церемония состоялась в ледовом дворце "Большой", который будет принимать матчи хоккейного турнира. Началась она в девятом часу вечера, что также символично, ведь через год старт Играм будет дан в 20 часов 14 минут. Именно в это время на олимпийской арене "Фишт" начнется торжественная церемония открытия Игр.

В четверг зрители посмотрели ледовое шоу в постановке посла "Сочи 2014" экс-фигуриста Ильи Авербуха. Спектакль рассказал зрителям, заполнившим трибуны "Большого", об этапах подготовки к Играм с момента победы заявки города в Гватемале в 2007 году, строительстве спортивных объектов, а также о видах спорта, которые будут представлены на Олимпиаде. В шоу приняли участие фигуристы Ирина Слуцкая, Татьяна Навка, Роман Костомаров, Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, а также актеры Анна Семенович, Михаил Галустян и Марат Башаров. Всего в спектакле были задействованы около 300 артистов.

Наблюдали за церемонией президент РФ Владимир Путин, глава Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге и представители 70 национальных олимпийских комитетов. Компанию им составили председатель правительства РФ Дмитрий Козак, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, председатель координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли, исполнительный директор Олимпийских игр МОК Жильбер Фелли, глава оргкомитета Игр-2014 Дмитрий Чернышенко, а также другие высокопоставленные гости.

Во время церемонии Рогге вручил официальные приглашения на Игры в Сочи представителям Национальных олимпийских комитетов Канады, Бразилии, Южной Кореи и России. От лица Российской Федерации приглашение получил Жуков.

"Игры 2014 года в Сочи оставят богатейшее наследие Российской Федерации и региону, — сказал Рогге во время празднования. — Сочи возрождает свой статус всемирно известного круглогодичного курорта. Используемые здесь зеленые стандарты строительства распространятся по всей России. В будущем новая инфраструктура и олимпийские объекты будут открыты для титулованных спортсменов и публики, а из ряда объектов будет сформирован тренировочный центр для российской сборной".

Глава МОК выразил уверенность в том, что Сочи будет полностью готов к зимним Олимпийским играм 2014 года. "Народ России — большой поклонник спорта, он с огромным энтузиазмом готовился к Играм, и сейчас результаты налицо. Гостей Сочи ждут спортивные объекты мирового класса, современная инфраструктура, захватывающий горный пейзаж и гостеприимный прием россиян", — отметил Рогге.

Акт третий

Завершилось шоу фейерверком, который в тестовом режиме провела госкорпорация "Ростехнологии".

"Во время тестирования будет использован весь возможный арсенал, который сейчас есть у "Ростехнологий" и который они хотят предложить оргкомитету для использования в 2014 году, — рассказал президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко в интервью агентству "Р-Спорт". — По сути дела, это будет показ товара лицом, и мы все увидим, что это. Вы увидите, и от вашего мнения тоже будет зависеть решение и наш выбор. Мы предполагаем, что, судя по предыдущим проектам "Ростехнологий", все должно получиться грандиозно, но все станет ясно вечером 7 февраля".

Общий вес фейерверков составил полторы тонны. Салют, который длился около 10 минут, проводился одновременно с трех точек, расположенных таким образом, чтобы обеспечить наилучшую видимость максимальному числу зрителей.