Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге заявил, что у него нет сомнений в том, что Сочи будет полностью готов к зимним Олимпийским играм 2014 года.

Олимпиада пройдет в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.

"Ровно через год люди со всех концов планеты соберутся в этом замечательном месте, где горы встречаются с морем, на международный праздник спорта и олимпийских ценностей, — сказал Рогге во время церемонии, посвященной празднованию года до ОИ-2014. — Зимние Олимпийские игры будут проводиться в России впервые. Скоро к Сочи будет приковано внимание всего мира, и у меня нет сомнений, что Сочи будет готов к этому. Народ России — большой поклонник спорта, он с огромным энтузиазмом готовился к Играм, и сейчас результаты налицо. Гостей Сочи ждут спортивные объекты мирового класса, современная инфраструктура, захватывающий горный пейзаж и гостеприимный прием россиян".

Он отметил, какой объем работы был проделан в Сочи во время подготовки к Олимпиаде. "При поддержке российского народа и государственных органов на всех уровнях Сочи проделал большой путь с тех пор, как получил право принимать Игры. Я хочу поблагодарить президента Владимира Владимировича Путина за его неоценимый вклад и веру в успех Игр", — сказал Рогге.

Церемония проходит в четверг в сочинском олимпийском хоккейном дворце "Большой". В ней принимают участие представители 70 делегаций национальных олимпийских комитетов (НОК), Рогге, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, председатель координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли, исполнительный директор Олимпийских игр МОК Жильбер Фелли, глава оргкомитета Игр-2014 Дмитрий Чернышенко и другие высокопоставленные гости.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт".