Неудачный запуск "Зенита 3SL" со спутником "Интелсат-27" (Intelsat-27) не повлияет на решимость продолжать реализацию проекта "Морской старт" (Sea Launch), говорится в совместном заявлении руководства компании Sea Launch AG и генерального конструктора и президента РКК "Энергия" Виталия Лопоты, поступившем в РИА Новости.

"Мы искренне сожалеем о потере спутника "Интелсат-27". Это нелегкий труд людей, работавших над созданием космического аппарата, ракеты-носителя и реализацией пусковой кампании. Мы постоянно стремимся к совершенству и надежности во всех наших стремлениях, но порой случаются неудачи. Я призываю всех существующих и потенциальных заказчиков "Морского старта" быть терпеливыми. Мы гарантируем, что ваши спутники по программе "Морской старт" впредь будут выводиться надежно, как и раньше — с высочайшей точностью и в соответствии с графиком", — отмечается в заявлении.

По словам Лопоты, пусковой морской комплекс, ракета "Зенит 3SL" и разгонный блок ДМ — это проверенные средства выведения, сочетающее в себе лучшие технологии ракетостроения последних десятилетий. "Причина аварии в настоящий момент расследуется и анализируется. В ближайшее время мы опубликуем результаты", — заключил глава РКК "Энергия".

Вместе с тем, интерес к приобретению эксклюзивного плавучего космодрома уже проявляют зарубежные заказчики. Как сообщил РИА Новости источник, близкий к переговорному процессу, уже как минимум, две организации, одна из которых — крупнейшая американская ракетно-космическая корпорация Lockheed Martin, выразили заинтересованность в обсуждении возможности покупки "Морского старта" у РКК "Энергия".