Мосгорсуд в пятницу огласит приговор отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову, обвиняемому в организации мятежа и пособничестве терроризму, сообщили РАПСИ в суде.

Прокурор ранее потребовал для него 14 лет заключения в колонии строгого режима, лишения воинского звания и два года ограничения свободы, а защита назвала обвинение надуманным.

Квачкову было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.1 УК РФ (склонение или вербовка лиц к вооруженному мятежу), частью 1 статьи 30 УК РФ и статьей 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Второму фигуранту дела Александру Киселеву прокурор просил назначить наказание в виде 12 лет заключения также в колонии строгого режима, два года ограничения свободы и лишения воинских званий. Кроме статей, вменяемых Квачкову, Киселев еще обвиняется по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Верховный суд РФ 22 декабря 2010 года признал законным второй оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении в 2005 году на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Однако уже на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу. Оно было возбуждено в день задержания Квачкова и имеет гриф "секретно".

Его защита полагает, что новые обвинения голословны, а в материалах дела нет никаких фактов. По сведениям самого Квачкова, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России".

Квачков свою вину по предъявленным обвинениям не признает.