Юниорская сборная России по хоккею (игроки не старше 18 лет) одержала победу в первом для себя матче на Турнире пяти наций, обыграв хозяев турнира шведов.

Встреча, состоявшаяся в четверг на льду "Шиннарпс Арены", завершилась со счетом 8:2 (2:1, 5:1, 1:0). Голами в составе россиян отметились Никита Шацкий (7-я минута), Илья Иванов (12), Вячеслав Лещенко (23), Никита Сетдиков (23), Игорь Болдин (27), Павел Бучневич (30), Ринат Валиев (35), Валерий Ничушкин (43). За шведов забивали Якоб Форсбака-Карлссон (6) и Якоб де ла Рос (21).

Сборная России отдыхала в первый игровой день турнира, но этот отдых может показаться мнимым, потому что команде предстоит сыграть четыре игры за четыре дня. Первым соперником россиян стали шведы, которые за день до этого уверенно обыграли команду Чехии со счетом 5:1, пропустив лишь в самом конце встречи. Занять место в воротах в первом матче тренерский штаб во главе с Игорем Кравчуком доверил игроку "молодежки" московского "Спартака" Игорю Шестеркину.

Сборная России начала матч очень уверенно и ни в чем не уступала сопернику, но на шестой минуте во время пересменки шведы поймали россиян, и Якоб Форсбака-Карлссон переиграл в ближнем бою Шестеркина. Ответ последовал незамедлительно: через 21 секунду Никита Шацкий был первым на добивании после дальнего броска Валерия Ничушкина — 1:1. Затем Илья Иванов, которому в этот день исполнилось 18 лет, броском со средней дистанции вывел россиян вперед — 2:1.

Второй период сборная России начала в большинстве, но через 21 секунду умудрилась пропустить от первого звена шведов — 2:2. Однако затем российская команда смогла забросить пять шайб: и в большинстве, и в равных составах, и в меньшинстве. Авторами голов стали Вячеслав Лещенко, Никита Сетдиков, Игорь Болдин, Павел Бучневич и Ринат Валиев. Шведский тренер дважды пробовал встряхнуть команду, сначала заменив вратаря, а потом еще взяв тайм-аут, но все безрезультатно.

В начале третьего периода российской команде пришлось отбиться в меньшинстве, играя в формате 3х5, а затем пришло время Ничушкина, который в своем фирменном стиле прошел по краю, сместился в центр и "запихал" шайбу в ворота — 8:2. Самыми результативными хоккеистами стали Шацкий и Ничушкин, набравшие по 3 (1+2) очка.

В другом матче дня сборная Финляндии добилась второй победы на турнире, обыграв команду Чехии со счетом 4:1.

После двух игровых дней лидируют финны (6 очков, 2 игры), за ней следуют россияне (3, 1), шведы (3, 2), американцы (0, 1) и чехи (0, 2). В пятницу сборная России сыграет против команды Финляндии, начало матча в 18.30 мск.