Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в пятницу проведет заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), следует из сообщения пресс-службы кабмина.

На заседании планируется обсудить перспективы развития сельского хозяйства в СКФО и результаты работы ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" (КРСК) за 2012 год. Кроме того, будут подведены итоги работы комиссии за два года и рассмотрен план мероприятий на 2013 —2014 годы по реализации "Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года". В заседании примут участие вице-премьер, полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, профильные министры.

Медведев также посетит ряд агропромышленных предприятий Ставропольского края.

Стратегия развития СКФО были утверждены в 2010 году. За это время среди прочего удалось разработать и приступить к реализации первоочередных инвестпроектов, внедрить механизм госгарантий по ним, обеспечить работу туристских особых экономических зон, создать ряд региональных промышленных и агропарков, отмечается в пресс-релизе.

План мероприятий по реализации стратегии на два года предполагает преемственность, и включает 99 мероприятий в самых значимых областях развития СКФО.

ПРОЕКТЫ В АПК

Один из неизменных приоритетов в развитии СКФО — агропромышленный комплекс округа. В СКФО сосредоточено 45% собираемого в РФ урожая винограда, более 10% зерна, плодов, ягод и овощей, а также более 5% сахарной свеклы. Рост производства продукции АПК округа по отношению к 2007 году составил 22,9% (в целом по России — 16,8%).

На реализацию мероприятий госпрограммы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы из федерального бюджета в СКФО направлено 37,8 миллиарда рублей, из региональных бюджетов — 11,8 миллиарда рублей. С учетом имеющихся преимуществ округа предполагается продолжить строительство и модернизацию животноводческих комплексов, что позволит в перспективе наряду с ростом производства сельскохозпродукции существенно снизить уровень безработицы.

Сейчас, в частности, правительством Ставропольского края совместно с концерном "Вель" реализуется проект по созданию кластера агропромышленных предприятий, занимающихся переработкой зерна и мяса (объем инвестиций — 29,5 миллиарда рублей). Первые партии готовой продукции планируется получить летом 2016 года.

На территории Северной Осетии планируется создание многопрофильного животноводческого комплекса мощностью 500 тонн мяса в год (объем инвестиций — 421,7 миллиона рублей). В Карачаево-Черкесии планируется развитие племенного птицеводства утки пекинской породы с производством яиц до 6,5 миллиона штук в год (объем инвестиций — 70 миллионов рублей). В Ингушетии ведется строительство кластера по производству и переработке высококачественной говядины с объемом инвестиций 476 миллионов рублей.

Дальнейшее развитие получит и овцеводство — традиционная для СКФО отрасль животноводства, наиболее приемлемая для мелкотоварного производства, сказано в сообщении.

Ключевой проект, реализуемый КРСК в 2010-2012 годах совместно с компанией "ВТБ Капитал" в сельском хозяйстве, — "Развитие интенсивного растениеводства IRRICO. Предполагается выращивание сельскохозяйственных культур на площади 43 тысячи гектар, из которых 25 тысяч гектар планируется оборудовать современными системами дождевального орошения кругового действия.

ТУРИЗМ НА КАВКАЗЕ

Среди инфраструктурных проектов выделяется строительство крупнейшего в СКФО многофункционального выставочного комплекса площадью 30 тысяч квадратных метров в пригороде Минеральных Вод. Оснащение комплекса позволит проводить в нем выставки, форумы и конференции, концерты, спектакли и спортивные соревнования. Комплекс будет сдан в эксплуатацию в январе 2014 года.

В туристической отрасли КРСК участвует в создании всесезонного горного курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии. Развитие курорта предполагает строительство в поселке "Романтик" горнолыжной и инженерной инфраструктуры, 270 километров горнолыжных трасс с 69 подъемниками, 8 гостиниц на 1,148 тысячи мест, коттеджных поселков на 25 тысяч мест, медицинских и оздоровительных центров, спортивных сооружений, детских парков.