Власти Ставропольского края, которые обратились в Минтранс РФ с предложением создать в регионе региональную авиакомпанию для Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, рассматривают в качестве такой компании "Авком", сообщил РИА Новости председатель правительства региона Юрий Тыртышов.

В конце января власти Ставропольского края сообщили РИА Новости о предложении Минтрансу РФ рассмотреть региону в качестве площадки для создания региональной авиационной компании в рамках двух округов из-за выгодного, по их мнению, географического положения. Подробности проекта не раскрывались.

"Лучше, чтобы не государство владело авиакомпанией, а частный бизнес и сегодня на территории края зарегистрирована по инициативе крупной московской авиакомпании компания "Авком-СТ", которая уже начала выполнять чартеры из Ставрополя двумя самолетами малой авиации", — рассказал Тыртышов, уточнив, что эта компания может стать пилотным проектом.

По его мнению, региональная авиакомпания сможет развиваться, если Минтранс РФ поддержит готовящуюся инициативу региональных властей о компенсации из федерального бюджета 50% стоимости одного рейса вне зависимости от числа пассажиров.

"В зависимости от схемы маршрутов и других технических факторов в планах (Авком-СТ) покупка еще 10-20 самолетов вместимостью 20-40 мест", — рассказал Тыртышов.

"К сожалению, российские аналоги в 1,5-2 раза дороже иностранных предложений, но тем не менее есть предложения от российской компании поставить Ан, который как раз такой вместимости", — отметил собеседник агентства.

Получить комментарии представителей авиакомпании РИА Новости пока не удалось.

Авиакомпания "Авком" была создана в 1988 году, занимается чартерными перевозками и обслуживанием VIP пассажиров. В ее парке самолетов английские Hawker и французские Falcon, а также переоборудованные под VIP-перевозки самолеты отечественного производства Ту-134 и Як-40.