Перерасчет квитанций по оплате коммунальных услуг в Петербурге, по которым в январе были найдены завышенные начисления, будет произведен в феврале-марте, сообщил журналистам председатель жилищного комитета города Валерий Шиян.

В январе были выявлены нарушения в начислении квартплаты по 263 домам. В связи с этим в конце января губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил вице-губернатору Сергею Козыреву разобраться с проблемными счетами по оплате коммунальных услуг.

"Начисления в январских квитанциях во многих домах зашкаливают. В связи с тем, что температура в декабре была ниже, чем в ноябре, оплата должна быть немного выше. По данным ресурсоснабжающих организаций, отпуск тепла в декабре вырос на 25-30%, а счета в квитанциях выросли в 1,5-2 раза, а в некоторых — до трех раз", — сказал Шиян, добавив, что по ряду адресов в Кировском районе завышение достигало 6-11 раз.

По его словам, наибольшее завышение в счетах за тепло допущено в Кировском, Пушкинском и Невском районах города. Шиян назвал эти нарушения "головотяпством, откровенными ошибками, невнимательностью и слабым контролем со стороны администрации районов и жилищных агентств". Тем менее, отметил он, ошибки при начислении могут быть связаны и с вступившими в сентябре прошлого года новыми правилами начисления квартплаты.

Шиян сообщил, что все выявленные данные о нарушениях при начислении платы коммунальных услуг были направлены в прокуратуру и жилищную инспекцию. Кроме того, от занимаемой должности освобожден глава жилкомсервиса №2 Пушкинского района. Жилищный комитет также предложил главам указанных трех районов на 50% снизить премии руководителям местных жилагентств.