Главный медиацентр в Сочи, в котором будут размещены журналисты во время Олимпиады, начнет работать одним из первых, его открытие запланировано на 7 января следующего года, сообщил глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

"Этот объект начнет функционировать самым первым — 7 января", — рассказал Чернышенко президенту РФ Владимиру Путину во время осмотра им спортивных объектов.

По словам главы оргкомитета, одновременно в медиацентре смогут работать 12 тысяч журналистов. В комплексе на 158 тысяч квадратных метров будут расположены зоны отдыха, рестораны, магазины, добавил Чернышенко. Срок окупаемости этого объекта составит примерно 8 лет.

"Это довольно быстро", — сказал Путин.

Губернатор Краснодарского края, входящий в состав делегации, отметил, что стеклянная крыша медиацентра похожа на крышу московского ГУМа.

Сдача медиацентра планируется в августе 2013 года. Главный медиацентр включает в себя гостиничные комплексы для представителей различных СМИ с уровнем сервисного обслуживания "три звезды".

После посещения строящегося медиацентра глава государства осмотрел крытый конькобежный центр "Адлер-Арена", также расположенный в Имеретинской низменности. Центр способен вместить 8 тысяч зрителей, он введен в эксплуатацию 12 декабря 2012 года. Уже в марте 2013 года там пройдет Чемпионат мира по скоростному бегу на коньках на отдельных дистанциях.